Крайкина Татьяна Васильевна,воспитатель МДОУ Детский сад 19

Конспект занятия во второй младшей группе «Зайчата потерялись»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 19

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия  во второй младшей группе

«Зайчата потерялись»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

Воспитатель

Крайкина Татьяна Васильевна

г. Шуя ,2016 г.

 

 

 

 

Конспект НОД  во второй младшей группе

«Зайчата потерялись»

Подготовила и провела:

Воспитатель- Крайкина Татьяна Васильевна

Направление: познавательно-речевое развитие

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально –коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная. познавательно -исследовательская.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о диких животных

Задачи:

Обучающие :

· обучать решению проблем игровыми способами

· Закреплять у детей знания о повадках диких животных(зайца, белки).

· Закреплять знания детей о разных видах деревьев;

· Закрепить знания детей о геометрических фигурах, способ соотнесения предметов по цвету. 

 

Развивающие :

· Развивать речь, внимание, мышление.

· Развивать зрительное восприятие, воображение.

· Способствовать формированию у детей умения отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей;

· Совершенствовать умение действовать в коллективе и сообща, договариваться друг с другом

Воспитательные:

· Создать эмоциональный настрой и развитие интереса и желания работать в коллективе

· Воспитывать целеустремлённость, взаимопомощь и умение взаимодействовать со сверстниками

· Воспитывать любознательность, интерес к путешествию, как форме познания окружающего мира

· Воспитывать желание делать добрые поступки

· Воспитывать чувство коллективизма, дружбу и сотрудничества

 

Предварительная работа:

· Чтение сказок про диких животных

· Подвижные игры и физкультминутки,

· Разучивание пальчиковых игр

· Просмотр мультипликационных фильмов  «Мешок яблок», «Храбрый заяц»  и т. п.

Словарная работа: зайчиха,  зайчата, дупло, ель, берёза, дуб.

Материалы и оборудование : мягкая игрушка –зайчиха, макет деревьев (берёза,дуб,ель),презентация , блоки Дьёниша, зайчата.

Пополнение развивающей среды:

Пополнение уголка природы альбомом с иллюстрациями диких животных

СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: дети находятся в группе в свободной деятельности, воспитатель подзывает детей и привлекает их внимание «Ребята какое у вас настроение сегодня, у меня тоже хорошее, а чтобы оно стало ещё лучше я вас приглашаю на прогулку в лес»

Компоненты НОД

Ход занятия

Сюрпризный

момент

Мотивация игровая.

Постановка цели

Основная часть

Заключительная часть

Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите какие здесь высокие деревья. Вы знаете как они называются?

Ответы детей

Слышится плач

Ребята ,слышите, кажется кто-то плачет. Вносится зайчиха. Она плачет.  Зайчиха с зайчатами живут здесь под елью. Зайчата ушли гулять в лес и потерялись

Что же делать? (ответы детей)

Конечно же, надо помочь зайчихе найти  её маленьких зайчат. Где же мы их будем с вами искать?

Давайте не будем терять время и отправимся на поиски зайчат

Где же мы будем искать зайчат? Может нам у кого- нибудь спросить?

Как вы думаете у кого мы можем спросить в лесу?

Я вижу на одном из деревьев дупло,Как вы думаете чей это домик?

Предлагаю вам спросить белочку. не видела ли она потерявшихся зайчат?

Белочка говорит ,что она видела зайчат вон на той красивой  полянке с большими цветами ,они играли в прятки и кажется они спрятались под цветком с большой круглой красной серединой и жёлтыми лепестками

Находим зайчат,

отдаём зайчат зайчихе

Зайчиха благодарит нас

Зайчиха говорит ,что пока она искала своих зайчат она не успела приготовить, для них обед

Чем питаются зайцы?

Я вам, предлагаю нарисовать для наших зайцев угощение сочную, зелёную траву.

Сначала погреем наши пальчики

Зайка кисточку взяла,

Что рисует нам она

Это дом с высокой крышей

На крыльцо зайчонок вышел

Вот скамейка у пруда

Вот высокая трава

 

Дети самостоятельно рисуют.

Работа проводится под спокойную музыку.

Воспитатель помогает советами, наводящими вопросами

 Отнесём нашу траву под ёлку и сделаем красивую полянку для зайчат

 

Вот какой вкусный обед будет у наших зайчат

 

Зайчиха очень довольна и совсем повеселела и предлагает нам сыграть с ней в весёлую игру

(игра  под музыкальное сопровождение).

 

Вы сегодня все старались. Со всеми заданиями справились.

А где же мы сегодня были?

Что делали? Кого встретили?

14 марта 2019 в 19:23

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.